Pas d'envoi de matières et de pièces de rechange Advance du 25/01 au 2/02. Pas de soucis pour les autres articles.

FrançaisEnglishEspanolGermanItalianDutch
Une question ? (33)(0)494 991 236
0
Nouveaux arrivages !
Neos
3,156.00 €
Equinox
2,508.00 €
Omni
2,676.00 €
OM 7
2,748.00 €
S-Fire
2,868.00 €
X-Fire
3,174.00 €
Recherche par marques
Recherche par critères
Sac-harnais
Sacs-harnais Tandem
Voiles de Secours
V P compétition
V P Performantes
V P Intermédiaires
V P Ecole
Voiles Tandem
Voiles de PA
Voiles de VC
Casques
Rechercher
Actualités
 INFORMATION VIE PRIVEE - Nous collectons uniquement les données que vous avez renseignées de manière volontaire lors de votre inscription. ...
X-Fire
Zoom

X-Fire

Note moyenne : 0 avis
Avec cet article gagnez 10 Points
2,645.00 €HT
3,174.00 € TTC
Quantité 
+
-
Expédition sous 45 jours

Votre taille de voile *

Assurance envoi *

Ajouter au panier

Demander un devis

Partager :
Description
Notes et avis

CONFIGUREZ LA VOTRE

Le X-Fire est complètement repensé pour exceller dans tous les domaines qui vous tiennent à cœur: ouvertures, pilotage au harnais, swwop et pliage, tout en restant votre voile de tous les jours.

Les ouvertures de la X-Fire sont lisses et cohérentes comme toujours. Grâce à l’application de notre corrélation de formes pour la distribution d’entrée (SCID) récemment lancée dans les modèles S-Fire et TX2, il en résulte des ouvertures fluides. A vitesses terminal, la X-Fire prend entre 800 et 900 pieds pour vous offrir cette ouverture parfaite à chaque fois. Et le meilleur ? Elle n’a pas besoin d’être pliée méticuleusement! Cette voile veut vous donner des ouvertures souples.
La X-Fire a adopté la Schformann Planform (elliptique sur le bord d'attaque et moins sur le bord de fuite) qui permet une grande portance et une grande réactivité, ce qui explique son utilisation dans les parapentes, les ailes de vitesse et autres ailes haute performance. Lorsque cette forme est adoptée, la vitesse de décrochage est réduite; vous pouvez donc aller plus loin qu'avec la Crossfire 2. C'est aussi pourquoi la X-Fire demande une expérience minimale de 400 sauts au total et 200 sauts par an. Cependant, à ce niveau de réactivité et de performances, 800 sauts sont ce que nous croyons être la référence pour vraiment expérimenter le calibre de performances que la X-Fire peut offrir.

La X-Fire est au-dessus et au-delà de la Crossfire 2 en ce qui concerne le pilotage au harnais. Par conséquent, voler avec la seule cuissarde se fait facilement. L'arc de récupération a été allongé, mais reste plus faible que sur une voile "cross braced". Elle nécessite peu d'effort pour atterrir aux arrières.
Pilotez le X-Fire et vous comprendrez pourquoi, de l'ouverture au posé, cette voile change la donne.

 

X FIRE - ModelSize (Sq. Ft.)MSW (Lbs)Weight (Lbs)
X FIRE 75751805
X FIRE 83831995
X FIRE 92922216
X FIRE 1021022466
X FIRE 1131132717
X FIRE 1241242987
X FIRE 1381383008
X FIRE 1531533008
X FIRE 1681683009
Retour en haut
Description
Notes et avis

Avis des internautes sur X-Fire (0 avis)

pixel_trans
Il n'y a actuellement aucun avis pour cet article, soyez le premier à donner le votre.
pixel_trans
pixel_trans
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut