LES ENVOIS SE FONT LES LUNDI ET JEUDI

FrançaisEnglishEspanolGermanItalian
Une question ? (33)(0)494 991 236
0
Nouveaux arrivages !
Pilot 7
2,435.56 €
Zulu X
2,722.56 €
Triathlon VC
2,492.96 €
Triathlon Hybrid
2,429.18 €
Solo
2,148.56 €
Triathlon
2,371.79 €
Pilot
2,435.56 €
Recherche par marques
Recherche par critères
Sac-harnais
Sacs-harnais Tandem
Voiles de Secours
V P compétition
V P Performantes
V P Intermédiaires
V P Ecole
Voiles Tandem
Voiles de PA
Voiles de VC
Casques
Rechercher
Actualités
 INFORMATION VIE PRIVEE - Nous collectons uniquement les données que vous avez renseignées de manière volontaire lors de votre inscription. ...
Zulu X
Zoom

V P Performantes

Zulu X

Note moyenne : 0 avis
Avec cet article gagnez 20 Points
2,268.80 €HT
2,722.56 € TTC

La nouvelle voile d'Aerodyne

Quantité 
+
-
Expédition sous 90 jours

AE Tissu ZPX

Tailles voiles Aerodyne *

AE RDS

Type de Suspentes *

Assurance envoi *

Veuillez remplir tous les champs obligatoires

Demander un devis

Partager :
Description
Notes et avis

 

DESSINEZ LA VOTRE

 

La ZULU est la nouvelle voile 9 caissons de haute performance sans caissons croisés. Elle a été mise au point avec un logiciell spécifique de dynamique des fluides afin de créer un profil très aérodynamique.

Nos appareils de mesure ont noté une finesse de 4.26 ce qui la classe 1ère de sa catégorie. Elle tourne et plonge de manière plus agressive que les autres voiles de la même catégorie. Testée sous des masses de 1.3 à 2.2 elle reste stable dans toutes les conditions de vol. Elle est équipée des nouvelles suspentes ZLX 700 qui durent plus longtemps et sans déformer les clagess.

En option vous pouvez avoir un système RDS
 

Tailles disponibles: 92,102, 112, 122, 132, 152,172 sq ft.

Technical Specs

Wing Area
Sq. Ft.
Span
Ft.
Chord
Max
Chord
Min
Weight
Kg.
Weight
Lbs.
Volume
Cu. Inch
9216.105.925.032.104.60293
10216.776.175.242.204.80305
11217.706.515.532.305.10325
12218.586.785.762.405.30340
13219.237.035.982.505.50350
15221.007.686.532.605.70370
17221.737.956.752.695.92383
  • Planform factor: 10.0
  • Aspect Ratio: 2.75
  • Number of cells: 9
  • Fabric: ZP or ZPX
  • Suspension lines: 700 Lbs. Vectran ZLX

Canopy Selection

WLStudent/Novice
NS
Intermediate
1.4
Advanced
1.8
Maximum
2.2
SizeLbsKgLbsKgLbsKgLbsKg
92NSNS129591667520292
102NSNS1436518483224102
112NSNS1577120292246112
122NSNS17178220100268122
132NSNS18584238108290132
152NSNS21397274124300136
172NSNS240109309140378171

 

  
Retour en haut
Description
Notes et avis

Avis des internautes sur Zulu X (0 avis)

pixel_trans
Il n'y a actuellement aucun avis pour cet article, soyez le premier à donner le votre.
pixel_trans
pixel_trans
[Ajouter votre commentaire]
Retour en haut